Рецептура, рецепт, технологическая карта геля для душа. Сырье, состав.

Рецептура, рецепт, технологическая карта геля для душа. Сырье, состав.

Гель для душа является одним из самых популярных средств для ежедневного ухода за телом. Каждый день мы используем гель для душа, чтобы очистить кожу от грязи, пота и других загрязнений. Но когда дело доходит до выбора геля для душа, мы хотим, чтобы он не только был эффективным, но и приятным в использовании. Из-за этого все больше людей начинают интересоваться рецептурой геля для душа, чтобы сделать свой собственный уходовый продукт, соответствующий их потребностям.

Одним из главных ингредиентов геля для душа являются ПАВ (поверхностно-активные вещества). Они отвечают за образование пены и очистку кожи. Давайте рассмотрим основные ПАВ, используемые в рецептуре геля для душа.

  • Decyl Glucoside — это мягкое неионогенное ПАВ, которое отлично пенится и подходит для самой нежной и чувствительной кожи.
  • Сocamidopropyl betaine — это мягкое амфотерное ПАВ, которое усиливает пенообразование и также подходит для чувствительной кожи.
  • Sodium Coco Sulfate – это мягкое анионное ПАВ, которое обеспечивает хорошую очистку кожи.

Помимо ПАВ, гель для душа должен содержать увлажняющие и консервирующие компоненты:

  • Laminaria Water Glycerin Extract / Glycerin — это увлажнитель, который обладает антисептическими и консервирующими свойствами.
  • Sorbitol — этот компонент успокаивает и увлажняет кожу, а также способствует восстановлению микрофлоры кожи и снижает агрессивное воздействие ПАВ на кожу.
  • Panthenol – это еще один увлажнитель, который помогает сделать кожу мягкой и гладкой.
  • Glycine — это увлажняющий компонент, который способствует сохранению воды в коже.
  • Sodium Benzoate (бензоат натрия) и Рotassium sorbate (сорбат калия) – мягкий консервант.
  • fragrance (ароматическая композиция) —  может быть как отдушка, так и эфирные масла.
  • Lactic acid (молочная кислота) – регулятор рН.
  • Edta – хелатор.

Кроме того, в состав геля для душа может быть добавлен экстракт алоэ вера, который обладает противовоспалительными и успокаивающими свойствами, увлажняет кожу и помогает ее регенерации. Также можно добавить экстракт ромашки, который помогает снять раздражение и покраснение кожи, а также уменьшает воспаление.

Обратите внимание на консистенцию геля для душа. Если вы хотите получить густой гель, можете добавить в рецептуру загустители, такие как ксантановая камедь или карбомер. Если же вы предпочитаете более жидкий гель, добавьте воду или другие жидкие компоненты в большем количестве.

Важно также учитывать pH-значение геля для душа. Обычно pH геля для душа должен быть около 5,5, что соответствует кислой среде кожи. Для того чтобы контролировать pH-значение, в рецептуру геля для душа может быть добавлена молочная кислота.

Наконец, следует обратить внимание на консерванты, которые используются в геле для душа. Некоторые консерванты могут быть агрессивными и вызывать раздражение кожи. Поэтому лучше использовать мягкие консерванты, такие как бензоат натрия и сорбат калия.

Купить рецептуру геля для душа Вы можете здесь:
Рецептура, Технологическая Карта. Гель Для Душа №1

Поделиться в социальных сетях: